Переверзева В.В., Юрьева Т.В. Антикризисное управление и финансовое оздоровление

Учебное пособие

Скачать содержание в формате PDF

В учебном пособии раскрыта сущность антикризисного управления в условиях современной экономики, определено его место в системе стратегического управления. Дан анализ видов, условий и факторов возникновения кризисов.

Выявлена роль и структура института несостоятельности как неотъемлемого элемента рыночной экономики. Изучены процедуры несостоятельности и определены основные тенденции их реализации. Показаны особенности профессиональной деятельности арбитражного управляющего, его функции на различных стадиях несостоятельности.

Обоснован алгоритм формирования и реализации антикризисной стратегии.

Представлены основные методы комплексной диагностики, направления финансового оздоровления организации. Показано значение и оптимальные формы реструктуризации как эффективного способа антикризисного управления.

Раскрыты цели и инструменты антикризисной политики государства. Рассмотрен механизм государственного регулирования монопрофильных территорий. Проанализирован зарубежный опыт антикризисного управления.

Учебное пособие включает краткий словарь терминов и определений. Учебное пособие иллюстрировано таблицами, рисунками, примерами, в конце каждого раздела имеются контрольные вопросы.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01. «Экономика» (уровень бакалавриата) высших учебных заведений, а также для специалистов в области антикризисного управления и финансового оздоровления.